Já se encontra disponível o programa do Fórum Fantástico 2017, recentemente apresentado numa sessão realizada na FNAC Chiado. O evento decorrerá entre 29 de Setembro e 1 de Outubro, na Biblioteca Orlando Ribeiro, em Telheiras, a par com a EuroSteamCon Portugal.
Seguem-se os vídeos de apresentação e o programa completo; para mais informações (incluindo possíveis ajustes ao programa aqui divulgado), devem consultar a página oficial do Fórum Fantástico.
29 de Setembro, Sexta-feira
10:00 – Workshop “Vem conhecer os Animais e Animenos”, com Rita Taborda Duarte e Pedro Proença
Local: Espaço Infantojuvenil
14:00 – Workshop “A Oficina do Animalário Científico”, com Rogério Ribeiro
Local: Espaço Infantojuvenil
15:30 – Sessão Oficial de Abertura do Fórum Fantástico 2017
Local: Auditório
16:00 – Sessão “A Ficção Científica: Espelho de ansiedades políticas e pessoais”, com Jorge Martins Rosa, Maria do Rosário Monteiro, Daniel Cardoso e Aline Ferreira
Local: Auditório
16:45 – Sessão “O lugar do Fantástico na Arte Contemporânea”, com Carlos Vidal, Henrique Costa e Opiarte – Núcleo de Ilustração e BD da FBAUL
Local: Auditório
17:30 – INTERVALO
17:45 – Sessão “Narrativa em Videojogos”, com Nelson Zagalo, Ricardo Correia e João Campos
Local: Auditório
18:30 – Sessão “Talking about comics…”, com Mike Carey, José de Hartvig Freitas e Filipe Melo
Local: Auditório
30 de Setembro, Sábado
10:30 – Workshop “Mundicriação e Escrita Criativa”, com Pedro Cipriano e Bruno Martins Soares
Local: Auditório
10:30 – Workshop “Impressão 3D para Jogos de Tabuleiro”, com Artur Coelho e José Brito
Local: Biblioteca
11:00 – Abertura do Bazar de Crafts – EuroSteamCon 2017
Local: Pátio central e Pátio superior
11:00 – Animação “O Grande Caso dos Pequenos Detetives”, com Liga Steampunk de Lisboa
Local: Espaço Infantojuvenil
12:30 – INTERVALO
14:00 – Sessão “À Conversa com Especulatório”, com Maria Inês Santos, Inês Fragata e Carlos Almeida
Local: Auditório
14:30 – Sessão “Identidades autorais”, com Ana Luz, Joel Gomes e Pedro Cipriano
Local: Auditório
14:30 – Abertura do Espaço de Jogos, com Liga Steampunk de Lisboa, Clube de Estratégia do Seixal, Morapiaf e Imaginauta (até às 19:30)
Local: Biblioteca, piso térreo
15:00 – Workshop “Constrói o teu Zeppelin”, com Anna Ildefonso
Local: Espaço Infantojuvenil
15:15 – Sessão “Revolução Steampunk”, com Michel Alex (Nirvana Studios), Pedro Guerra e Catarina Leal
Local: Auditório
16:00 – Lançamento “Almanaque Steampunk” (Editorial Divergência)
Local: Auditório
16:30 – Sessão “I See Dead People!”, com Mike Carey e Linda Carey
Local: Auditório
17:00 – Duelos de Chá, com Liga Steampunk de Lisboa
Local: Pátio central
17:15 – INTERVALO / Sessões de autógrafos
17:30 – Workshop Cosplay “Como fazer Armaduras e Props”, com Angélica Elfic
Local: Espaço Infantojuvenil
17:45 – Sessão “Prémio Adamastor”, com João Barreiros e Luís Filipe Silva
Local: Auditório
18:00 – Sessão “Dormir com Lisboa”, com Fausta Cardoso Pereira
Local: Auditório
18:30 – Lançamento “Apocryphus #2”, com Miguel Jorge
Local: Auditório
19:15 – INTERVALO / Sessões de autógrafos
20:00 – JANTAR FF2017: Os Velhos do Califa
Local: Chimarrão do Campo Grande
1 de Outubro, Domingo
10:15 – Workshop “Escrita Steampunk”, com Leonor Ferrão, Diana Pinguicha, Tixa Guerreiro e Cláudia Silva
Local: Auditório
10:30 – Jogo Literário, com Especulatório
Local: Pátio central e Biblioteca, 2º piso
11:45 – Jogos Lúdicos, com Liga Steampunk de Lisboa (até às 19:00)
Local: Biblioteca, piso térreo
11:45 – Workshop “Steam it Up: Workshop de Dança de fusão Steampunk”, com Sofia Franco
Local: Espaço Infantojuvenil
11:45 – Sessão “Literatura Steampunk vs Literatura Vitoriana”, com Leonor Ferrão, Diana Pinguicha e Cláudia Silva
Local: Auditório
12:00 – Duelos de Nerfs, com Liga Steampunk de Lisboa
Local: Pátio central
14:00 – Jogos de Personagem para miúdos, com Especulatório
Local: Biblioteca
14:15 – Concurso de Cosplay, organizado por Liga Steampunk de Lisboa
Local: Auditório
14:30 – Sessão “Novas Apostas Editoriais”, com Vítor Rodrigues (Sulfúria), Sara Lutas (Minotauro) e Pedro Cipriano (Divergência)
Local: Biblioteca
15:00 – Masterclass de Ilustração “Hanuram, O Dourado”, com Ricardo Venâncio
Local: Biblioteca
15:00 – Jogos de Personagem (RPGs) para graúdos, com Especulatório
Local: Biblioteca
15:00 – Workshop “Vamos imprimir um robô?”, com Artur Coelho
Local: Espaço Infantojuvenil
15:30 – Sessão “Novas Metamorfoses Musicais”, com João Morales
Local: Biblioteca, 2º piso
16:15 – INTERVALO
16:30 – Sessão “As Escolhas do Ano”, com João Barreiros, Cristina Alves e Artur Coelho
Local: Auditório
16:30 – Workshop Cosplay “Como fazer Armaduras e Props”, com Angélica Elfic
Local: Espaço Infantojuvenil
17:15 – Sessão “Dos Corpos à Inteligência Artificial”, com Leonel Moura, Luís Carlos, Pedro Lomba e Manuel Lopes Rocha
Local: Auditório
18:00 – INTERVALO
18:15 – Sessão “Cinema Fantástico”, com João Alves, Paulo Leite, José Pedro Lopes e Cláudio Jordão
Local: Auditório
19:00 – Sessão “Orelhas de Spock, ao vivo!”, com Filipe Homem Fonseca e Nuno Duarte
Local: Auditório
19:30 – ENCERRAMENTO
Todos os dias: Durante o evento estará disponível a exposição “Hanuram, O Dourado”, com o apoio da ComicHearts, no espaço de exposições do piso térreo da biblioteca. Estará também disponível um bar, gerido pela Cacaoati, uma Feira do Livro Fantástico, gerida pela livraria Leituria, assim como uma banca de banda desenhada da Dr. Kartoon, bancas da Credo quia Absurdum, das editoras Divergência, Saída de Emergência, e autores independentes.
Estará também disponível, no sábado e domingo, uma Feira de crafts de temática steampunk.
Organização: Épica
Curadores: Rogério Ribeiro e João Morales
Cartaz: Luís Melo
Vídeo: Luís Melo e Francisco Furtado
Organização EuroSteamCon: Liga Steampunk de Lisboa.