Projecto Adamastor

3.º Congresso Internacional Fernando Pessoa

Congresso Internacional Fernando Pessoa

O 3.º Congresso Internacional Fernando Pessoa realizar-se-á nos dias 28, 29 e 30 de Novembro do presente ano, no Teatro Aberto em Lisboa. As inscrições custam 50€ (25€ para estudantes e professores)  e podem ser efectuadas na bilheteira da Casa Fernando Pessoa ou, em alternativa, solicitando o envio  envio do formulário de inscrição através do e-mail anagomes@egeac.pt.

O programa provisório do evento pode ser consultado abaixo:

Programa Provisório

1º dia: 28 de Novembro

 

Manhã
9.30h – Recepção aos Congressistas

10.00h – Sessão de abertura

10.30h – Conferência de abertura: Richard Zenith

11.15h – Pausa para café

11.30h / 12.30h – Painel: Tudo na vida é intervalo e passagem (José Gil, Manuela Parreira e Patrick Quillier)

12.30h – Debate

13.00h – Intervalo para almoço

Tarde:
14.30h / 15.30h – Painel: O perfeito não se manifesta (J. Paulo Cavalcanti, Nuno Júdice e Maria Bochiccio)

15.30h – Debate

16.00h / 17.00h – Painel: Pois que importa inventar o que não presta? (Bernard McGuirk, Golgona Anghel e Antonio Cardiello)

17.00h – Debate

17.30h – Pausa para café

17.45h / 18.45h – Painel: Agir, eis a inteligência verdadeira (Bartholomew Ryan, Maria de Lurdes Sampaio e Paolo Collo)

18.45h – Debate

19h.30 – Intervalo para jantar

21.00h – Concerto

 

2º dia: 29 de Novembro

 

Manhã
10.00h / 11.00h – Painel: Narrei-me à sombra e não me achei sentido (Eduardo Lourenço, Teresa Rita Lopes e Fernando Cabral Martins)

11.00h – Debate

11.20h – Pausa para café

11.30h / 12.30h – Painel: A arte é o aperfeiçoamento do mundo exterior (Jerónimo Pizarro, Mariana de Castro e Piero Ceccucci)

12.30h – Debate

13.00h – Intervalo para almoço

Tarde:
14.30h / 15.30h – Painel: Sentir é criar (Lélia Parreira Duarte, Roberto Vecchio e orador a confirmar)

15.30h – Debate

16.00h / 17.00h – Painel: A literatura é a maneira mais agradável de esquecer a vida (Joana Matos Frias, Kenneth David Jackson e Patricio Ferrari)

17.00h – Debate

17.30h – Pausa para café

17.45h / 18.45h – Painel: Saúdo todos os que me lerem (Anna Klobucka, Paulo Borges e Susan Brown)

18.45h – Debate

19.30h – Intervalo para jantar

21.00h – Concerto

 

3º dia: 30 de Novembro

 

Manhã
10.00h / 11.00h – Painel: A liberdade é a possibilidade do isolamento (Nuno Filipe Ribeiro, José Barreto e Zbigniew Kotowicz)

11.00h – Debate

11.20h – Pausa para café

11.30h / 12.30h – Painel: De tanto ser, só tenho alma (Rinaldo Gama, Brunello de Cusatis e Celeste Malpique)

12.30h – Debate

13.00h – Intervalo para almoço

Tarde:
14.30h / 15.30h – Painel: E hoje é já outro dia (António Feijó, Luiz Ruffato e Orietta Abbati)

15.30h – Debate

16.00h / 17.00h – Painel: Só a arte é útil (Aldous Eveleigh, Marianno Deidda, Ana Luís Amaral e orador a confirmar)

17.00h – Debate

17.30h – Pausa para café

18.00h – Entrega da Ordem do Desassossego

19.00h – Leitura por Diogo Dória

19.40h – Encerramento

Tagged on: ,